Élus

Carte interactive

Les nouveaux élus communautaires ont été installés le jeudi 9 juillet 2020.

LE PRESIDENT

 
Il est l'organe exécutif de la Communauté d'agglomération.
Il prépare et exécute les délibérations du conseil de la communauté qu'il préside.
Il est l'ordonnateur des dépenses et il prescrit l'exécution des recettes de la communauté.
Il est seul chargé de l'administration.
Il est le chef des services que l'agglomération crée.
Il représente l'EPCI en justice.
 
Gérard
DAUDET
Président LMV Agglomération, Maire de Cavaillon
Le bureau communautaire examine les rapports préparés par les services de l'agglomération, vérifie l'exécution des décisions déjà votées et est chargé de faire des propositions au conseil communautaire. Il est composé du président et de 15 vice-présidents et deux conseillers communautaires délégués.
  • Patrick
    SINTES
    Maire de Robion, 1e-Président
  • Christian
    MOUNIER
    Maire de Cheval-Blanc, 2e Vice-Président
  • André
    ROUSSET
    Maire de Lauris, 3e Vice-Président
  • Philippe
    BATOUX
    Maire de Mérindol, 4e Vice-Président
  • Frédéric
    MASSIP
    Maire de Maubec, 5e Vice-Président
  • Nicole
    GIRARD
    Maire des Taillades, 6e Vice-Présidente
  • Delphine
    CRESP PIROLA
    Maire de Cabrières d'Avignon, 7e Vice-Présidente
  • Richard
    KITAEFF
    Maire de Gordes, 8e Vice-Président
  • Claude
    SILVESTRE
    Maire de Lagnes, 9e Vice-Président
  • Jean-Pierre
    GERAULT
    Maire d'Oppède, 10e Vice-Président
  • Jean-Pierre
    PETTAVINO
    Maire de Lourmarin, 11e Vice-Président
  • Sylvie
    GREGOIRE
    Maire de Puyvert, 12e Vice-Présidente
  • Amélie
    JEAN
    Maire de Puget, 13e Vice-Présidente
  • Frédérique
    ANGELETTI
    Maire de Vaugines, 14e Vice-Présidente
  • Claire
    ARAGONES
    Maire des Beaumettes, 15e Vice-Présidente
  • Jean-Baptiste
    BLANC
    Adjointe au maire de Cavaillon, Conseiller Communautaire délégué
  • Elisabeth
    AMOROS
    Adjointe au maire de Cavaillon, Conseiller Communautaire déléguée
Le Conseil est l'assemblée plénière de la Communauté d'agglomération, celle qui prend les décisions, débat puis vote sur les propositions qui lui sont soumises.
Il se réunit régulièrement et ses séances sont publiques.
Il est composé de 55 membres, délégués choisis par les communes au sein de leur conseil municipal.
Les nouveaux élus ont été installés le 9 juillet 2020.
  • Pascal
    JUNIK
    Cabrières d'Avignon
  • Fabienne
    BLANCHET
    Cavaillon
  • Christian
    LEONARD
    Cavaillon
  • Laurence
    PAIGNON
    Cavaillon
  • Jean-Michel
    SELLES
    Cavaillon
  • Magali
    BASSANELLI
    Cavaillon
  • Fabrice
    LIBERATO
    Cavaillon
  • Marie-Hélène
    CLEMENT
    Cavaillon
  • Gérard
    JUSTINESY
    Cavaillon
  • Isabelle
    ROUX
    Cavaillon
  • Eric
    DERRIVE
    Cavaillon
  • Martine
    DECHER
    Cavaillon
  • Jean-Philippe
    RIVET
    Cavaillon
  • Julia
    PIERI
    Cavaillon
  • Patrick
    COURTECUISSE
    Cavaillon
  • Mathilde
    DAUPHIN
    Cavaillon
  • Alain
    ATTARD
    Cavaillon
  • Céline
    PALACIO
    Cavaillon
  • Bénédicte
    AUZANOT
    Cavaillon
  • Jean-Pierre
    PEYRARD
    Cavaillon
  • Annie
    PONTET
    Cavaillon
  • Etienne
    BOURSE
    Cavaillon
  • Marie-Thérèse
    NEMROD-BONNAL
    Cheval-Blanc
  • Félix
    BOREL
    Cheval-Blanc
  • Gaëtane
    CATALANO LLORDES
    Cheval-Blanc
  • Marie-Thérèse
    MACK
    Gordes
  • Véronique
    MILESI
    Lagnes
  • Gwenola
    DESPLATS
    Lauris
  • Didier
    SEBBAH
    Lauris
  • Christine
    PESQUIES
    Lauris
  • Michel
    LE FAOU
    Les Taillades
  • Aurore
    STELLA
    Maubec
  • Isabelle
    MELANCHON
    Mérindol
  • Martine
    PELLET
    Oppède
  • Marie-José
    MONTFRIN
    Robion
  • Michel
    NOUVEAU
    Robion
  • Christine
    NALLET
    Robion

Depuis le 01er janvier 2017, le Conseil communautaire a délibéré sur le nombre, la composition et les attributions de 6 commissions. Leur rôle est d’étudier les dossiers et  projets de leur domaine de compétence, en amont du vote en conseil communautaire. L’avis des commissions est repris sur les projets de délibération. Le travail des commissions est transmis au bureau communautaire où siègent 18 membres qui détermine l’opportunité de mener les projets défendus.

 

 

  • Patrick
    SINTES
    Développement économique
  • Christian
    MOUNIER
    Gestion et valorisation des déchets
  • André
    ROUSSET
    Mobilités douces
  • Philippe
    BATOUX
    Espaces naturels sensibles
  • Frédéric
    MASSIP
    Eau, assainissement, marché de Coustellet
  • Nicole
    GIRARD
    Tourisme et campings
  • Delphine
    CRESP
    Petite enfance
  • Richard
    KITAEFF
    Aménagement du territoire et politique de l'habitat
  • Claude
    SILVESTRE
    Agriculture et ruralité
  • Jean-Pierre
    GERAULT
    Economie entrepreneuriale et prospection d'entreprises exogènes
  • Jean-Pierre
    PETTAVINO
    Développement numérique
  • Sylvie
    GREGOIRE
    Environnement
  • Amélie
    JEAN
    Piscines
  • Frédérique
    ANGELETTI
    Emploi et formation
  • Claire
    ARAGONES
    Médiathèques et musiques actuelles
  • Jean-Baptiste
    BLANC
    Coeur de ville et renouvellement urbain
  • Elisabeth
    AMOROS
    Politique de la ville

Le SIRTOM de la région d’Apt est un syndicat mixte ayant pour objet la réalisation et la gestion des équipements nécessaires à la gestion des déchets ménagers et assimilés, ainsi que la gestion et l’organisation de la collecte.

Le SIRTOM exerce l’intégralité de la compétence transfert et traitement. En ce qui concerne les collectes, une partie de la compétence est exercée directement par LMV : collecte des ordures ménagères.

Les membres du SIRTOM ont été élus le 23 juillet 2020.

  • Aurore
    STELLA
    Titulaire Maubec
  • Claude
    ERMANNI
    Titulaire Oppède
  • Delphine
    CRESP
    Titulaire Cabrières d'Avignon
  • Richard
    KITAEFF
    Titulaire Gordes
  • Claude
    SILVESTRE
    Titulaire Lagnes
  • Claire
    ARAGONES
    Titulaire Les Beaumettes
  • Michel
    NOUVEAU
    Titulaire Robion

Le SIECEUTOM est un Syndicat Mixte Intercommunautaire pour l’étude, la construction et l’exploitation d’une unité de traitement des ordures ménagères auquel LMV a délégué la compétence traitement. Ce traitement porte sur les ordures ménagères résiduelles et les emballages ménagers issus de la collecte sélective.

Les membres du SIECEUTOM ont été élus le 23 juillet 2020.

  • Christian
    LEONARD
    Titulaire Cavaillon
  • Christian
    MOUNIER
    Titulaire Cheval-Blanc
  • André
    ROUSSET
    Titulaire Lauris
  • Nicole
    GIRARD
    Titulaire - Les Taillades
  • Philippe
    BATOUX
    Titulaire Mérindol
  • Jean-Pierre
    PETTAVINO
    Titulaire Lourmarin
  • Amélie
    JEAN
    Titulaire Puget
  • Sylvie
    GREGOIRE
    Titulaire Puyvert
Le schéma de cohérence territoriale (SCOT) est l’outil de conception et de mise en oeuvre d’une planification intercommunale. Il est un outil de gestion de nos espaces.
 
  • Gérard
    DAUDET
    Titulaire - Cavaillon
  • Fabrice
    LIBERATO
    Titulaire - Cavaillon
  • Magali
    BASSANELLI
    Titulaire - Cavaillon
  • Patrick
    COURTECUISSE
    Titulaire - Cavaillon
  • Patrick
    SINTES
    Titulaire - Robion
  • Michel
    NOUVEAU
    Titulaire - Robion
  • Félix
    BOREL
    Titulaire - Cheval-Blanc
  • Gaetane
    CATALANO LLORDES
    Titulaire - Cheval-Blanc
  • André
    ROUSSET
    Titulaire - Lauris
  • Gwenola
    DESPLATS
    Titulaire - Lauris
  • Delphine
    CRESP
    Titulaire - Cabrières d'Avignon
  • Richard
    KITAEFF
    Titulaire - Gordes
  • Claude
    SILVESTRE
    Titulaire - Lagnes
  • Claire
    ARAGONES
    Titulaire - Les Beaumettes
  • Nicole
    GIRARD
    Titulaire - Les Taillades
  • Jean-Pierre
    PETTAVINO
    Titulaire - Lourmarin
  • Frédéric
    MASSIP
    Titulaire - Maubec
  • Philippe
    BATOUX
    Titulaire - Mérindol
  • Jean-Pierre
    GERAULT
    Titulaire - Oppède
  • Amélie
    JEAN
    Titulaire - Puget
  • Sylvie
    GREGOIRE
    Titulaire - Puyvert
  • Serge
    Nardin
    Titulaire - Vaugines

Les membres du SIRCC (syndicat intercommunal de rivière Calavon-Coulon) ont été élus le 23 juillet 2020.

  • Christian
    LEONARD
    Cavaillon - titulaire
  • Gérard
    JUSTINESY
    Cavaillon - titulaire
  • Magali
    BASSANELLI
    Cavaillon - titulaire
  • Patrick
    SINTES
    Robion - titulaire
  • Michel
    NOUVEAU
    Robion - titulaire
  • Richard
    KITAEFF
    Gordes - titulaire
  • Frédéric
    MASSIP
    Maubec - titulaire
  • Delphine
    CRESP
    Cabrières d'Avignon - titulaire
  • Claire
    ARAGONES
    Les Beaumettes - titulaire
  • Yoann
    POBES
    Oppède - titulaire
  • Guy
    HONORAT
    Les Taillades - titulaire

Les membres du SMAVD (syndicat mixte d'aménagement de la vallée de la Durance) ont été élus le 23 juillet 2020.

  • Gérard
    DAUDET
    Cavaillon - titulaire
  • Christian
    LEONARD
    Cavaillon -titulaire
  • Gérard
    JUSTINESY
    Cavaillon - titulaire
  • Félix
    BOREL
    Cheval-Blanc - titulaire
  • André
    ROUSSET
    Lauris - titulaire
  • Amélie
    JEAN
    Puget - titulaire
  • Sylvie
    GREGOIRE
    Puyvert - titulaire
  • Mireille
    SUEUR
    Mérindol - titulaire

Les membres du SMBS (syndicat mixte du bassin des Sorgues) ont été élus le 23 juillet 2020.

  • Claude
    SILVESTRE
    Lagnes - titulaire
  • Véronique
    MILESI
    Lagnes - suppléante

Rechercher sur le site

S'inscrire à notre newsletter

J'ai déjà un compte

Je n'ai pas de compte

Créer un compte